考德上公培8月26日全国行测天天练
来源:考德上公培时间:2016-08-26
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。
第二步:由突破口继续往下推导
突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。
第三步:总结整个推导并选出答案
综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的,通过分析,故正确答案为C。
3.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点制药厂宣称该药的确有效,论据是100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了>。
第二步:判断削弱方式
论据和论点存在因果关系,要构成削弱,可对其论点进行削弱。
第三步:逐一判断选项的作用
C项说拿该药物和其他>不含该药物成分的药物对两组人数相同做实验,得到该药品对于治疗并没有明显的效果,削弱了论点。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,无法确定该药是否有效。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D项说>1000名只有>500人血压下降,那么500人没有下降,下降的500人中并不一定都是该药物的作用,因此该药不一定有效,对题干削弱作用有限,削弱力度不及C项。因此答案为C。
4.答案: D
解析: 因为平时不好好学习,所以考试作弊,结果被监考老师发现,受到纪律处分,从此下决心改正。
5.答案: C
练习完了,还不过瘾?点击查看更多2017公务员考试行测模拟题。
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。
第二步:由突破口继续往下推导
突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。
第三步:总结整个推导并选出答案
综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的,通过分析,故正确答案为C。
3.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点制药厂宣称该药的确有效,论据是100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了>。
第二步:判断削弱方式
论据和论点存在因果关系,要构成削弱,可对其论点进行削弱。
第三步:逐一判断选项的作用
C项说拿该药物和其他>不含该药物成分的药物对两组人数相同做实验,得到该药品对于治疗并没有明显的效果,削弱了论点。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,无法确定该药是否有效。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D项说>1000名只有>500人血压下降,那么500人没有下降,下降的500人中并不一定都是该药物的作用,因此该药不一定有效,对题干削弱作用有限,削弱力度不及C项。因此答案为C。
4.答案: D
解析: 因为平时不好好学习,所以考试作弊,结果被监考老师发现,受到纪律处分,从此下决心改正。
5.答案: C
练习完了,还不过瘾?点击查看更多2017公务员考试行测模拟题。
国考QQ交流群:278550961 官方微信号:hunankds
相关推荐:
最新教材推荐: