行测

2014国家公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假类题型

来源:考德上公培公考研究中心时间:2013-10-29


一.基础理论

在公务员行测考试中真假推理类题目是比较为常见的一种题型,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。这类题目一般是给出几句话,然后告诉我们其中几句是真的或者是假的,如果你一个个去假设做起来可能会比较麻烦。熟练掌握矛盾法可以提高我们的做题速度和正确率。

对于行测中的真假推理型题目,矛盾法的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后我们只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假我们是知道的,这时就可以从确定的信息进行推理了,所以总的来说我们的思路是:第一步:首先找矛盾,不用先判断谁真谁假。第二部,跳出矛盾,根据题干看其余的条件。第三部:根据第二步判断出的结果,带会矛盾中进行判断。很多题目通过第二步所给的条件就能做出来了。稍难的题目要进行第三步。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题呢,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。

对于矛盾命题考生朋友掌握如下三对矛盾命题即可。

某个……是↔ 某个……不是

所有……是↔有些……不是

所有……不是↔有些……是



比如说张三及格了↔ 张三不及格,正好是“某个……是 ↔ 某个……不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下个篇章的例题进行详细的讲解。


二.真题演练


例1甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是(  )(2008年北京省公务员考试行测第35题)  

A、甲    B、乙    C、丙    D、无法判断   


解析:甲和丙说的话是矛盾,题目已知只有一句话是真的,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,所以乙说的话肯定是假话,乙说:我不会,是假的,真的就是乙会。因此会游泳的是乙,选择B选项。


例2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。  

小王:我想这次大家都能过吧!   

小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

小李:小顾肯定是没问题的。  

小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。 


成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:(  ) (2012年联考第94题)  

A.小王 B.小张   C.小李 D.小顾

解析:四人中只有一人说法是错误的,先找到矛盾,王和张说法矛盾,必有一真一假,跳出矛盾,则李和小顾的说法是正确的,根据小李和小顾的说法,小顾通过考试且大家都通过考试,由此推出小王的说法正确,小张错误,答案选B!


这篇篇文章主要给大家介绍了矛盾法应对逻辑推理中的真假推理型题目。记住这种方法还不够,在下一节中讲会为大家提到另外一种方法解决逻辑中的真假问题!祝广大考生朋友取得好成绩!


更多信息请关注:公务员考试备考指导http://www.kds100.com/zhidao/bkzd/




Copyright © 2011-2022 湘ICP备17009472号-2
湖南考德上教育科技有限公司
地址:湖南省长沙市芙蓉区车站中路宇成朝阳广场T4栋23楼
咨询电话:40004-20005